ТЕЛЬ-АВИВ. Экс-шеф «Моссада» предостерег своих "коллег по цеху" от военного удара по Ирану

Бывший главарь "израильской" разведки «Моссад» Меир Доган обратился к правительству Биньямина Нетаньяху с призывом воздержаться от военного удара по Ирану.

По его мнению, такой шаг повредит интересам "Израиля", так как приведет к региональной войне. Высказывания экс-главы «Моссада» публикуют британские средства массовой информации.

Доган считает, что военный удар по Ирану подтолкнет руководство этой страны к тому, чтобы как можно быстрее получить в свое распоряжение ядерное оружие. «Это не будет война против Ирана, это будет региональная война, - цитируют слова Догана британские СМИ. – Моя рекомендация премьер-министру состоит в том, чтобы не принимать решение о нанесении удара», - добавил бывший глава «Моссада».

В то же время Доган опасается, что "израильское" правительство может пойти на необдуманные шаги, если почувствует, что «загнано в угол» в случае, если палестинцы через ООН попытаются добиться международного признания своей государственности.

По мнению британских комментаторов, его высказывания отражают «глубокую обеспокоенность силовой элиты растущей изоляцией "Израиля"».

Чтобы преодолеть эту изоляцию, Доган предлагает правительству Нетаньяху выступить в мирной инициативой на переговорах с палестинцами на основе отвергнутого "Израилем" плана Саудовской Аравии. Он предусматривает признание "Израиля" арабскими странами при условии образования независимого палестинского государства и возвращения "Израиля" к границам, существовавшим до 1967 года.

«Необходимо, чтобы "Израиль" выдвинул мирную инициативу, - заявил Доган. – Если мы ничего не предложим и не перехватим инициативу, нас могут припереть к стенке. Если выбор состоит между тем, чтобы быть загнанными в угол или проявить инициативу, лучше проявить инициативу», - считает бывший главарь «Моссада».

КЦ